СМИ о Павлодаре

Шалдайские лесогубы
В павлодарском и семипалатинском Прииртышье есть уникальный сосновый бор, произрастающий в степи и создающий неповторимую экосистему. Специалисты говорят, что подобный лесной массив имеется лишь в Канаде. Там он тщательно оберегается. И не только из-за красоты величавых сосен и разнотравья. И в Америке, и у нас деревья растут на пустынном песке, прикрытом тонким слоем плодородной почвы. Если они перестанут расти на этой территории, то пустыня захватит прилегающие районы с их сельскохозяйственными угодьями.
И это — не преувеличение. Павлодарские лесоводы заявляют: их часть леса (Шалдайский бор на юго-востоке области) из-за хищнических браконьерских вырубок и участившихся лесных пожаров может полностью исчезнуть. Причем уже в ближайшие десять, максимум 20 лет! Тогда наступит региональная, если не сказать общегосударственная экологическая и социальная катастрофа, когда будет поздно искать крайних и виноватых. (То же самое с сосновым бором и в Семипалатинском регионе).
Я сбился со счета и не могу точно сказать, сколько за последние годы в области прошло различных совещаний по проблемам Шалдайского бора. На каждом из них выискивали виновных в опустошительных пожарах и в незаконных порубках леса. Когда таковых находили, то объявляли выговоры и увольнения. Затем намечали мероприятия, которые, по замыслу, должны были уберечь лес от многочисленных двуногих вредителей, и на этом все стихало до следующего совещания. Причем, как правило, на очередном обнаруживалось, что и порубок стало больше, и пожаров. К примеру, как показала недавняя проверка прокуратуры области, если в 2005 году площадь лесных пожаров составляла 2,5 тысячи гектаров, то в 2006 году она уже достигла восьми тысяч гектаров. В 2002 году, когда лес фактически был бесхозным, объем незаконных порубок достигал семи тысяч кубов, а сегодня он равняется почти 10 тысячам кубов. И это при том, что Правительство, уделяя охране и воспроизводству лесов в данном регионе большое внимание, создало государственный природный лесной резерват «Ертiс орманы», выделив на его деятельность в нынешнем году почти 300 миллионов тенге. Но, как констатирует прокурор области Нурмахан Исаев, названная структура не оправдывает средств, отпущенных ей на охрану лесов.
Эта прокурорская проверка и негативная информация о разорении Шалдайского бора, поступающая в акимат из других источников, стала поводом к тому, что глава региона Кайрат Нурпеисов решил провести выездное и экстренное заседание Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией в области в Щербактинском районе. Так как на его территории находится большая часть бора. Не последнюю роль сыграло и то, что в прошлом году в этом районе чуть ли не полностью сгорел поселок, стоящий на опушке бора, и гибель четверых лесников во время другого пожара. А чтобы разговор был предметным, на него пригласили всех руководителей природоохранных служб и тех, кто ведает в регионе лесным хозяйством, представителей «Ертiс орманы», в том числе и лесничих, акимов сельских округов, где есть лес, работников полиции, прокуратуры и противопожарной службы. А также директора Баянаульского национального природного парка, где тоже есть проблемы, идентичные шалдайским.
Внешне это совещание не отличалось от предыдущих: те же констатация фактов роста пожаров и порубок и поиски виновных, отчеты руководителей «провинившихся ведомств». Но все же, в отличие от предыдущих совещаний по охране леса, наметился поворот. Если прежние отчеты страдали безликостью: кто-то допустил незаконные порубки леса, кто-то помогает браконьерам, кто-то допустил возгорание бора, — то сейчас такие заявления прерывались вопросами. Аким области и члены координационного совета тут же просили назвать фамилии виновных и спрашивали о том, какие меры приняты к этим людям за противоправные действия? Такие фамилии назывались, причем невзирая на должности, — работников резервата, полицейских, сельских акимов и других. Тут же с места поднимали их руководителей и жестко спрашивали за то, почему эти люди до сих пор не понесли наказание?
— Безнаказанность порождает вседозволенность, — эту мысль Кайрат Нурпеисов озвучивал не раз в ходе заседания. — Как так получилось, что часть жителей, работающих в Шалдайском бору и живущих в нем, присвоили себе право распоряжаться государственной собственностью, то есть лесом? Вырубать и поджигать его, не думая о потомках. Почему никто из этих людей (а их в поселках и в «Ертiс орманы» знают пофамильно) не привлечен к уголовной ответственности, а орудия их преступления, различные механизмы не конфискованы? Почему даже возбужденные дела не доходят до суда, и куда исчезает конфискованная древесина?
…Подобные вопросы не единожды возникали в ходе совещания. И, дабы их не перечислять, скажу, что в ходе заседания координационного совета руководителям резервата и лесоохранной службы области были даны три месяца на исправление всех недостатков. В середине лета намечено повторное совещание в Шалдае, где уже будет не «стрельба по воробьям», а решение судьбы ряда первых руководителей ведомств, которые должны выращивать лес, охранять его и пресекать незаконные порубки. Государство не должно впустую тратить сотни миллионов тенге.
Это, бесспорно, более жесткий, чем был ранее, подход к сохранности бора, а также к ответственности работников резервата и других «лесных» ведомств к их обязанностям. И, надо думать, определенные положительные результаты будут. Но и аким области, и члены координационного совета не обольщаются на этот счет. В том же резервате одних и тех же людей по нескольку раз увольняют за различные нарушения и, спустя время, вновь принимают на работу. И те, пользуясь безнаказанностью, берутся за старое. Вот почему организаторы данного мероприятия призывали искать первопричины такого варварского отношения к лесу. Как оказалось — все они лежат на поверхности.
— Как могло так получиться, — возмущался аким области, — что законодательно штраф за срубленную сосну диаметром 12 сантиметров составляет всего 220 тенге?! В то время, как только прямые затраты на то, чтобы вырастить такое дерево, достигают более 14 тысяч тенге! Надо, чтобы штрафы были в 100, в 1 000 раз выше теперешних. Тогда горожанин-браконьер, и те, кто живут и работают в бору и помогают незаконно его вырубать, задумаются, стоит ли рисковать? Тем более если и технику станут конфисковывать. У Правительства буду просить увеличения сумм штрафов на незаконную вырубку. Иначе нам лес не спасти.
…Наверное, подобное следует предусмотреть и в отношении уже срубленной древесины. Мотивация многих отказов в возбуждении уголовного дела по фактам незаконных порубок основывается на том, что стоимость одной машины с лесом-кругляком, по утверждениям следователей, ниже того предела, за которым начинается судебное преследование. А будь ворованный лес оценен в те же сто крат дороже — ушел бы он вместе с КамАЗом на конфискацию, а браконьер попал под суд. Такие факты в обществе распространяются быстро и, может быть, послужат уроком.
Если говорить о пожарах, то немалая их часть возникает из-за степных палов. Не стану говорить о лесозащитных полосах и прочих мероприятиях, которые должны проводить работники резервата, дабы уберечь бор от огня. Пожары — особая, не только экстремальная, но и экономическая и криминальная темы. Скажу лишь о том (на заседании координационного совета этот вопрос вывели в особый статус), что сегодня за степные пожары никто не отвечает. Ни тракторист, заготавливающий сено и не оборудовавший трактор искрогасителем, ни водитель или чабан, бросивший окурок на жухлую траву. Таковых попросту не находят, хотя в степи все люди на виду. Поэтому наряду с пожарной службой и правоохранительными органами, было предложено возложить ответственность акимов сельских округов за возникновение степных пожаров и за разъяснительную работу среди населения.
Перечисляя конкретные мероприятия, которые предстоит выполнить за месяцы до следующего заседания координационного совета, аким области потребовал составить список тех, кто способствовал и способствует хищению леса.
Вторым пунктом стало создание в составе департамента внутренних дел области природоохранной полиции с двумя отделениями — в Шалдае (контролирует лес в Щербактинском и Лебяжинском районах) и в Экибастузе (заказник в Майском районе и Баянаульский национальный природный парк). На эти цели акимат уже выделил деньги, но требуется решение министра внутренних дел об узаконении данной структуры и ее штатного расписания.
…Были намечены и другие мероприятия, направленные на сохранность леса. Но все же не дают покоя вопросы: почему мы живем одним днем? Разве жители этого региона не понимают, что с гибелью леса окончится их нынешнее благополучие? Или все, набив мошну на дармовой древесине, подадутся в Павлодар и другие регионы? И почему государство не защищает свое природное богатство и не ужесточает меры наказания по отношению к тем, кто на него покушается? Уже после заседания координационного совета я задал заместителю генерального директора резервата «Ертiс орманы» Виктору Воробьеву вопрос: если сегодня в Шалдайском бору посадить зернышко или росточек сосны, то через сколько лет дерево достигнет промышленных кондиций? Последовал ответ : через четверть века…
Сергей ГОРБУНОВ
Павлодарская область

Поделиться
+1