Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты

3302c4c0c63b69c2c32bf0e3a9b350ab492c0e5d

В этом году запланирован ремонт взлетно-посадочной полосы городского аэропорта. Предположительные сроки работ – с апреля по ноябрь, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области, ремонт взлетно-посадочной полосы, запланированный в этом году, обойдется в 6,6 миллиарда тенге. Средства выделены из республиканского бюджета.

- Проектом предусматривается реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, замена системы светосигнального оборудования, установка системы освещения периметра, системы видеонаблюдения периметра, ограждение периметра, - рассказали в областном акимате. - В связи с этим будут приостановлены авиамаршруты по всем направлениям с апреля по ноябрь. Это Павлодар-Астана-Павлодар и Павлодар-Алматы-Павлодар. В случае получения АО «Аэропорт Павлодар» временной сертификации запасной грунтовой полосы, авиамаршруты будут дальше осуществлять рейсы на воздушных судах с малой вместимостью и грузоподъемностью – на АН-24.

Сейчас проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика, который займется ремонтом. Сообщается, что срок реализации проекта - 2024-2025 годы.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
ЗигЗаг

Утка00 9 февраля 21:22 Пятница

Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или резервной) ВПП?

Второй раз ждать надо пока жареный петух в одно место клюнет?

Или это - Pavlodar style: делать что-то с максимальным неудобством для горожан и гостей города (вспоминаем армейскую палатку в здании ЖД вокзала зимой)?